Freitag, 21.09.2018

Tischtennis-Landesliga - Ebensee vs. Waizenkirchen endet 7:7

Im Spitzenspiel der 3. Landesligarunde bewahrte Zoltan Gergye (SPG muki Ebensee) sein Team vor der ersten Niederlage.

Schon schien sich eine faustdicke Überraschung anzubahnen, nachdem beide Doppel für Ebensee mit 2:3 verloren gingen. Aber Ebensees Quartett Gergye, Aistleitner, Leonhartsberger und Awad stemmte sich gegen die drohende Niederlage und fightete zurück. Ebensees Ungar Zoltan Gergye war in der allerletzten Partie des Abends zwar schon aussichtlos hinten, aber mit viel Kampfgeist und dem Glück des Tüchtigen rettete er das Unentschieden.


Für Ebensee: Gergye 3, Aistleitner 2, Leonhartsberger 2.

Für Waizenkirchen: Ein überragender Reiter 3, Meschnigg 1, Polovics 1, Doppel Polovics/Bathory u. Meschnigg/Reiter.


Ebensees Nachwuchs weiter gut drauf

Jonas beim Donaupokalturnier in Stockerau auf dem Stockerl
Mit seinem Partner Maciej KOLODZIEJCZYK bildete Jonas PROMBERGER das Team U 15 Austria A. Die beiden belegten hinter Ungarn, vor Austria B (Schneeweiss/Ziller) und Slovakia den zweiten Rang. Im Einzel schaffte Jonas es nicht in die Finalrunde.

Sowohl das U 15-Team als auch das U 11-Team Ebensees qualifizierte sich mit jeweils Rang 2 für die Nachwuchslandesliga.

U 15 Quali:

1. Pfandl (Schrambeck/Sams)

2. Ebensee (Engl/Promberger Matthias)

U 11 Quali:

1. Vöest

2. Ebensee (Stüger/Leibetseder)

Diese News an Freunde schicken:
Herbert Riedler

Bilder zum Vergrößern anklicken:

 


Weitere Artikel

FCA unterlag beim Angstgegner mit 0:4! -  - Archiv-Foto Kurt Renner: Glänzte mit feiner Technik und Assists: Daniela Costa (Bildmitte, Rot- Schwarzer Dress)

FCA unterlag beim Angstgegner mit 0:4!

18.10.2015

Mit 0:4 (0:2) musste sich Altmünsters Frauenelf in der Landesliga beim Titel-Mitfavoriten SPG Schweinbach/Hagenberg geschlagen geben

weiter lesen ...
 
Gmunden, Karate - Ludwig Großhaupt holt Gold bei den Vienna Open -  - 1. Platz für Ludwig Großhaupt, mit ÖKB-Präsident Georg Rußbacher (rechts) und ÖKB-Vize-Präsident Alfred Anderl (links)

Gmunden, Karate - Ludwig Großhaupt holt Gold bei den Vienna Open

18.10.2015

Über 450 Karate-Sportler und Sportlerinnen waren zu den 15. Int. Vienna Open in die Bundeshauptstadt gekommen.

weiter lesen ...
 

Oldenburg Citylauf-Siedlitzki Gesamtsechster und Altersklassensieger

18.10.2015

Siedlitzki überzeugt beim Oldenburger Citylauf

weiter lesen ...

SV Bad Ischl 1b – ASKÖ Ebensee 4:0 (1:0)

18.10.2015

Die ca. 100 Zuschauer sahen ein erschreckend schwaches Spiel beider Teams.

weiter lesen ...
 


Eisschnelllauf: Staatsmeistertitel im Sprint an Vanessa Bittner und Armin Hager

18.10.2015

Vanessa Bittner und Armin Hager gewinnen die Österreichischen Staatsmeisterschaften im Sprint

weiter lesen ...

Die Rams-Jugend kämpft am Sonntag um einen Play-Off-Platz

17.10.2015

Mit drei Punkten Differenz wurde nach einer sensationellen Aufholjagd von unserer U17 die erste Saisonbegegnung gegen die Air Force Hawks gewonnen.

weiter lesen ...
 
EISHOCKEY - TRAUNSEE-SHARKS 1 “schnuppern erste Liga Luft”! -  -

EISHOCKEY - TRAUNSEE-SHARKS 1 “schnuppern erste Liga Luft”!

17.10.2015

Am Freitag 17.10.2015 kam es zum zweiten Testspiel für die kommende Eishockeysaison 2015/2016 der ersten Mannschaft der TRAUNSEE-SHARKS Gmunden.

weiter lesen ...
 
Segeln/470er-WM/Gold für Vadlau & Ogar - 470er-WORLDS/HAIFA/12.-17. Oktober 2015: - Segeln/470er-WM/Gold für Vadlau & Ogar

Segeln/470er-WM/Gold für Vadlau & Ogar

470er-WORLDS/HAIFA/12.-17. Oktober 2015:

17.10.2015

DAS NÄCHSTE AUSRUFEZEICHEN

weiter lesen ...
 
Mountainbike: Matthias Grick mit Platz 6 auf erster Etappe der Crocodile Trophy -  - Manuel Pliem und Matthias Grick am Strand von Cairns (privat)

Mountainbike: Matthias Grick mit Platz 6 auf erster Etappe der Crocodile Trophy

17.10.2015

Licht und Schatten für KTM RAD.SPORT.SZENE Ausseerland bei Auftaktetappe der Crocodile Trophy

weiter lesen ...
 

Judo Colop Wels

17.10.2015

Für das Judoteam Salzkammergut starteten 10 Sportler beim diesjährigen Internationalen Colop Masters in Wels.

weiter lesen ...

Zweites Salzburger Derby endet mit 2:2

16.10.2015

SV Austria Salzburg vs. FC Liefering 2:2 (1:2). Torschützen: Hwang (1.), Prevljak (20.) – Reifeltshammer (36.), Grubeck (60.)

weiter lesen ...
 
FC Liefering gastiert bei Austria Salzburg -  - FC Liefering. Photo: GEPA pictures/ Harald Steiner

FC Liefering gastiert bei Austria Salzburg

16.10.2015

Salzburger wollen auch zweites Prestige-Duell siegreich gestalten

weiter lesen ...
 
Michael Schineis & Team - Ausgezeichneter 2.Platz bei Int. Schweizer Melges 24-Meisterschaft -  - Fotos: Quelle: melges24.com / BPSE M.Melandri

Michael Schineis & Team - Ausgezeichneter 2.Platz bei Int. Schweizer Melges 24-Meisterschaft

15.10.2015

Ausgezeichneter ZWEITER Platz für das Melges24 Team Pure von Michael Schineis bei der Schweizer Meisterschaft in Luino.

weiter lesen ...
 

Rote Bullen gegen Überraschungsteam aus Niederösterreich

15.10.2015

Bundesliga-Aktion: „Kein Platz für Diskriminierung!“

weiter lesen ...
 

NEUES VOM AMERICA’S CUP

15.10.2015

Leigh McMillan steigt beim englischen Team von Ben Ainslie
LAND ROVER BAR ein.

weiter lesen ...

Erfolgreiches Vorbereitungsspiel der Traunsee Sharks 2

14.10.2015

Im ersten Testspiel am Sonntag den 11.10.2015, trafen die Sharks 2 auf die Mannschaft der Ice- Tigers aus Kirchdorf.

weiter lesen ...
 
 
Werbung
Capricorn Adventures